ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE I

Via Andreuccetti, 13 55041 Camaiore LU

pec:luic82900x@pec.istruzione.it email: luic82900x@istruzione.it

Ricerca
 
ORGANIGRAMMA DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO
 Articolo 54 Dlegs 7/3/2005 n.82 "Codice dell'Amministrazione digitale"
 
 

Dirigente Scolastico
Claudio Franciosi
tel. 0584 / 989027
e-mail:

     
  Direttore S.G.A.
Silvano Diatz
tel. 0584 / 989027
e-mail:

     
    COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
     
  Primo Collaboratore
Roberto Barsaglini
tel. 0584 / 989027
e-mail: 

     
  Secondo Collaboratore
Donatella Verazzo
tel. 0584 / 989027
e-mail:

     
    CAPO PLESSI
     
   

Scuola Secondaria di Primo Grado

Scuola Pistelli:  Verazzo Donatella - tel: 0584/989027

Scuola Primaria

Scuola Tabarrani:   Tuccori Elisa, Cadeddu Maria Bonaria - tel: 0584/989037

Scuola PieveGiunta Silvia - tel: 0584/988905

Scuola Infanzia

Scuola Arcobaleno Rossi Grazia - tel: 0584/981373

Scuola Nocchi/MarignanaPieretti Tiziana, Spizzichino Michela - tel: 0584/984017

Scuola Orbicciano Masolini Serena - tel: 0584/956158

     
    COORDINATORI di CLASSE
     
    Scuola Secondaria di Primo Grado

1aA  Anna Maria Ulivi
2aA  Teresa Mangini
3aA Anna Consani
1aB Leonardo Benassi
2aB Alessandra Bertagna
3aB Roberto Barsaglini
1aC Stefano Santini
2aC Gloria Martinelli
3aC Margherita Puccinelli
1aD
2aD Lucia Barsotti
3aD Sarah Scarpellini
1aE Francesca Gamba
2aE Angela Galderisi
3aE Alessandra Bracco


     
    FUNZIONI STRUMENTALI
     
   

 
Area 1/2 - Integrazione Alunni H e Alunni con Bisogni Educativi Speciali: AMALIA MANNA E SARA SABATO

Area 3 - P.T.O.F.: VIVIANA VIOLA

Area 4 - Continuità e Curricolo: ANNA CONSANI

Area 5 - Sicurezza: ROSSANO VECOLI

Area 7-  Scuola Digitale: NICOLA BENEDETTI

     
    REFERENTI DIDATTICI D'ISTITUTO
     
     
Referente per l'Orientamento Scolastico: Lucia Barsotti

Referente per le Relazioni Didattiche C.R.E.A.: Anna Maria Ulivi

Referente per le Relazioni C.C.R.:
Viviana Viola

            
     
    CONSIGLIO D' ISTITUTO
       
   

Dirigente Scolastico:

Claudio Franciosi
 

DSGA:

Diatz Silvano
 

Componenti Docenti:

Galderisi Angela
Martinelli Gloria
Cecci Carlo
Manna Amalia
Benedetti Moira
Maggi Tiziana
Cerretelli Ilaria
Benedetti Stefania

Componenti Genitori:

Zucconi Francesca
Vecoli Sandro
Bimbi Sergio
Capecchi Monica
Matteucci Claudia
Vecoli Isabella
Martinelli Ilaria
Raffaelli Laura

Componenti A.T.A.

Pieruccetti Luciana
Pizzi Carla

 
    COMITATO VALUTAZIONE PERSONALE DOCENTE
     
   

Docenti Infanzia

Amalia Manna

Docenti Primaria

Valsuani Emanuela

Docenti Secondaria

Anna Consani

Componente Genitori

Sandro Vecoli
Francesca Zucconi

Componente esterno

Dirigente Scolastico Mirella Bertagna

     
     COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI NEOIMMESSI
     
   

Docenti Infanzia

Amalia Manna

Docenti Primaria

Valsuani Emanuela

Docenti Secondaria

Anna Consani

Tutor